-
DONACION DE SANGRE
Sanidad27-Agosto-2026 11:12
SE COMUNICA A LA POBLACIÓN QUE EL DÍA 3 DE SEPTIEMBRE DE 18:30H A 22:00H EN EL CONSULTORIO MÉDICO DE CILLEROS SE PODRÁ IR A DONAR SANGRE.
Archivo adjunto: -
RESUMEN CONVOCATORIA
Educación25-Agosto-2026 11:24
AYUDAS PARA FINANCIAR LA ESCOLARIZACIÓN DEL PRIMER CICLO DE EDUCACIÓN INFANTIL CURSO 2026/2027
Archivo adjunto: -
VIII FESTIVAL INTERNACIONAL CLACON 2026
Cultura20-Agosto-2026 13:20
El Ayuntamiento informa sobre la venta anticipada de entradas para el VIII Festival Internacional Clacon 2026.
- Las entradas anticipadas están a la venta en el Ayuntamiento de Hoyos.
- Venta en horario de oficina.
Archivo adjunto: -
AYUDAS A LA NATALIDAD 2026
Info General19-Agosto-2026 10:29
Se informa a la ciudadanía que la Junta de Extremadura ha publicado la convocatoria de ayudas a la natalidad 2026.
Plazo de presentación de solicitudes: miércoles, 30 de septiembre de 2026.
Para más información y trámites, consulte la convocatoria publicada por la Junta de Extremadura.
La solicitud se pueden tramitar a través de los Servicios Sociales Municipales o por sede electrónica
ℹ️ Datos clave:
- Organismo: Junta de Extremadura.
...Haga click para ver completo.
Archivo adjunto: -
Calificación Zona de Baño
Info General06-Agosto-2026 14:03
ℹ️ Se informa a la ciudadanía que, tras las últimas analíticas realizadas por la farmacéutica del centro de salud, el agua de la zona de baño es apta para el baño.
Datos clave
- Entidad que realizó las analíticas: la farmacéutica del centro de salud.
- Resultado: agua apta para el baño.
- Ámbito: zona de baño.
-
BANDO PREVENCION DE INCENDIOS
Info General31-Julio-2026 14:58
-
CRUCE DE LIBROS O INTERCAMBIO DE LIBROS
Info General31-Julio-2026 14:32
📚 La biblioteca de Hoyos está más abierta que nunca.
ℹ Inauguramos nueva zona de bookcrossing con fondos a vuestra total disposición. Un espacio variado del que puedes llevarte a casa, gratuitamente, los títulos que quieras y traer libros -o DVDs- que ya no quieras guardar. ¡Pueden tener una nueva vida con otrx dueñx!
Si vas a leerlo, puedes llevártelo. No necesitan devolución, son para ti o para esa persona en la que has pensado al verlo🫰
🤓 En la zona de
...Haga click para ver completo.
Archivos adjuntos: -
Contadores de Agua
Info General24-Julio-2026 10:44
ℹ️ Se informa a la ciudadanía:
Para cambiar el contador de agua cuando esté ubicado dentro de la vivienda, es necesario pasar por el Ayuntamiento y rellenar una autorización para el cambio.
Datos clave
- Objeto: autorización municipal para el cambio del contador de agua.
- Quién: personas interesadas en cambiar el contador cuando esté ubicado dentro de la vivienda.
- Dónde: Ayuntamiento.
- Actuación requerida: acudir (...)
...Haga click para ver completo.
Archivo adjunto:
-
Oficina itinerante empresa Aqualia
Info General21-Julio-2026 10:14
📢 Se informa a la ciudadanía que la oficina itinerante de la empresa Aqualia estará en el Ayuntamiento el martes, 21 de julio de 2026, de 10:00 h a 13:00 h.
La oficina atenderá consultas y trámites relacionados con la empresa.
Datos clave:
- Fecha: martes, 21 de julio de 2026
- Hora: 10:00 h a 13:00 h
- Lugar: Ayuntamiento
- Servicio: oficina itinerante de Aqualia (atención al público)
Se ruega acudir (...)
...Haga click para ver completo. -
SALA VELATORIO
Info General16-Julio-2026 10:11
ℹ️ Se informa a la ciudadanía que, a partir del miércoles, 1 de julio de 2026, se adjudica la administración de la sala de velatorio a la empresa FUNORCA S.L.U.
Si necesita hacer uso de la sala de velatorio, debe llamar a los teléfonos indicados a continuación:
- TEL: 927 678 013 (24 horas)
- TEL: 639 754 307
Datos clave:
- Entrada en vigor: miércoles, 1 de julio de 2026.
- Empresa adjudicataria: FUNORCA S(...)
...Haga click para ver completo.
Archivo adjunto:
-
SI AL ORGANICO
Info General14-Julio-2026 08:12
-
BANDO
Info General10-Julio-2026 08:28
🚨 Se informa a la población:
Por las altas temperaturas y la época de peligro de incendios, queda prohibido encender velas en el cementerio municipal.
Esta medida tiene por objeto prevenir incendios . Rogamos la colaboración de toda la ciudadanía para evitar riesgos.
-
BANDO PREVENCION DE INCENDIOS
Info General09-Julio-2026 15:06
-
FIESTAS SAN LORENZO 2026
Info General08-Julio-2026 15:06
-
ANUNCIO
Info General07-Julio-2026 13:41
CONVOCATORIA DE VACANTES PARA EL SERVICIO DE ABASTECIMIENTO DE AGUA
AQUALIA
Archivos adjuntos: -
BONO ALQUILER JOVEN
Info General07-Julio-2026 10:50
CONVOCATORIA BONO ALQUILER JOVEN
Archivos adjuntos: -
Programa de Turismo del Imserso
Info General25-Junio-2026 14:03
Programa de Turismo del Imserso.
El plazo de presentación de solicitudes para la temporada 2026/2027 abarca desde el lunes, 22 de junio de 2026, y finaliza el viernes, 10 de julio de 2026, ambos incluidos.
No será necesario que las personas acreditadas para viajar en temporadas anteriores cumplimenten nueva solicitud, ya que recibirán un documento en el que figuran sus datos personales y sus preferencias de destino. Solo en el caso de que deseen modificar alguno de esos(...)
...Haga click para ver completo.
Archivo adjunto: -
HORARIO DE VERANO GIMNASIO MUNICIPAL
Deporte19-Junio-2026 08:32
-
HORARIO DE VERANO BIBLIOTECA MUNICIPAL
Cultura19-Junio-2026 08:24
📢 Se informa a la ciudadanía que, por horario de verano, la Biblioteca Municipal cambiará su horario a partir del lunes, 22 de junio de 2026.
El nuevo horario será de 09:00 h a 13:00 h.
Archivo adjunto: -
LA SUSTITUCION DE CONTADORES DOMICILARIOS DEL SUMINISTRO DE AGUA
Info General08-Mayo-2026 13:01
📢 El Ayuntamiento informa a la ciudadanía sobre la sustitución de los contadores domiciliarios del suministro de agua.
El municipio es beneficiario de una actuación del Consorcio MásMedio, dependiente de la Diputación de Cáceres, consistente en la sustitución de los contadores domiciliarios. Esta intervención mejorará la gestión sostenible del ciclo del agua, permitiendo, entre otras cosas, detectar fugas y optimizar el consumo.
El personal técnico de la empresa adjudicatar(...)
...Haga click para ver completo.
Archivos adjuntos: -
APERTURA CONSULTA PÚBLICA PREVA PARA LA ELABORACION DE ORDENANZA COLONIAS FELINAS
Info General05-Mayo-2026 09:00
📢 Se informa a la ciudadanía que el Ayuntamiento de Hoyos ha iniciado los trabajos para la elaboración de la ordenanza municipal reguladora de la gestión de colonias felinas.
De conformidad con lo dispuesto en el artículo 133 de la Ley 39/2015, se ha publicado en la sede electrónica y en el tablón de anuncios municipal el edicto de consulta pública previa.
El objetivo es recabar la opinión de vecinas y vecinos, asociaciones y entidades interesadas sobre los aspectos que(...)
...Haga click para ver completo.
Archivo adjunto: -
NUEVO SERVICIO DE ABASTECIMIENTO DE AGUA EN SIERRA DE GATA
Info General04-Mayo-2026 09:35
📢 El Ayuntamiento informa de la puesta en marcha de un nuevo servicio de abastecimiento de agua en Sierra de Gata.
El servicio estará operativo desde el viernes, 1 de mayo de 2026, y dará cobertura a los municipios de Acebo, Hoyos, Villamiel, Perales del Puerto y Cilleros.
La atención a la ciudadanía se ofrecerá mediante:
-
OFICINA DE ADMINISTRACION
Info General09-Abril-2026 07:51
OFICINA ADMINISTRACION CERRADA
LOS SERVICIOS DE ADMINISTRACION DE LA OFICINA DEL AYUNTAMIENTO PERMANECERÁN CERRADOS DURANTE EL DIA DE HOY.
DISCULPEN LAS MOLESTIAS -
Respeto institucional y uso adecuado de lo público: cumplimiento obligatorio
Info General06-Abril-2026 15:45
El Ayuntamiento de Hoyos pone en conocimiento de la ciudadanía y del conjunto del personal al servicio de esta administración que el respeto institucional, la convivencia adecuada y el cumplimiento de las normas son principios irrenunciables en el funcionamiento de este Ayuntamiento.
En este sentido, se recuerda que no se tolerarán conductas de insubordinación ni faltas de respeto entre personas, con independencia del puesto, responsabilidad o cargo que se ostente(...)
...Haga click para ver completo. -
INCENDIOS FORESTALES
Info General30-Marzo-2026 18:00
🚨 La Guardia Civil informa:
en las últimas horas se han registrado varios incendios forestales en la provincia de Cáceres
Ante el viento y las condiciones
actuales, pedimos a ciudadanía y ayuntamientos EXTREMAR precauciones:
Recuerda:
🚫 Prohibido usar fuego sin autorización o con condiciones adversas
🚫 Evita quemas con viento (riesgo de pavesas, daños y humo en vías)
Toda quema debe vigilarse hasta su total extinción
Incumplir puede conllevar multas elevad(...)
...Haga click para ver completo.




